Способы матирования стекла

Способы матирования стекла

Можно выделить 3 основных разновидности способов матирования:

  • Пескоструйная обработка. Проводится на специальном аппарате в условиях мастерских. Метод дает широкие возможности не только по матированию стекол, но и по их художественной отделке. С помощью пескоструйной обработки можно оперативно нанести на стекла и зеркала рисунок любого рельефа и формы.
  • Матирование с помощью специальных кислотосодержащих составов предполагает несколько этапов обработки.Способы матирования стекла - пескоструйная обработка Сначала на поверхность наносят слой защитного препарата. Затем – защиту удаляют с тех участков стекла, которые предназначены для матирования. После этого производится собственно травление плавиковой кислотой с необходимой выдержкой и последующим двукратным промыванием изделия.
  • Матирование с помощью специальных паст. Пасты для матирования недорогие, экологичные и безопасные – эти средства не содержат кислот. Сам процесс обработки стекла достаточно прост, однако у способа есть минус – пасты могут оставлять на стекле разводы.

Смысл матирования стекла состоит в снижении его прозрачности и гладкости.

Поверхность стекла становится матовой, а на ощупь – слегка шероховатой.

Какой именно способ выбрать, будет во многом зависеть от поставленных целей и задач, финансовых возможностей и объема планируемой работы.

Наша стекольная мастерская СТИКЛ предлагает Вам услугу по матированию стекла — пескоструйную обработку стекл и зеркал.

    получите бесплатно консультацию специалиста:

    © 1999-2024 «СТИКЛ» – стекольная мастерская в Москве

    Открыть чат
    💬 Вам помочь?
    Здравствуйте 👋
    Чем Вам помочь?