Декорирование стекла: виды и способы декорирования

Декорированное стекло цветами

Декорирование стекла и зеркал – это их украшение посредством самых разнообразных способов, материалов, технологий, инструментов и оборудования. С помощью нанесения на стеклянную поверхность декора можно получить неповторимый, удивительный по красоте рисунок, придающий изделию изысканность и уникальность.

 

Поскольку стекло считается одним из самых широко используемых материалов, существует огромное количество способов и видов его декорирования.

Можно выделить следующие способы декорирования стекла с использованием вспомогательных средств.

Способы декорирования стекла

  • Механический. Это механическое воздействие на саму структуру стеклянной поверхности с применением специальных инструментов. Этот способ включает гравировку, шлифовку, нарезку, полирование, обдувку песком.Способы декорирования стекла
  • Химический. Этот способ характеризуется воздействием на структуру стеклянной поверхности химическими средствами, например, соляной, серной или плавиковой кислотой. Химический метод позволяет создавать чудесные неповторимые эффекты, однако сопряжен с рядом сложностей и необходимостью четкого соблюдения норм безопасности. Использовать химический способ в домашних условиях без надлежащей подготовки и квалификации не рекомендуется.
  • Комбинированный способ с использованием различных красок и их заменителей.

Виды декорирования стекла также отличаются большим разнообразием, сегодня мастера могут использовать не только традиционные способы, но и массу новых приемов.

Это связано с появлением на рынке новых материалов и технологий.

Виды декора стекла и зеркал

  • Оптическое стекло. Его получают с применением особого рельефного контура, используемого при выдувании.
  • Матовое шлифование. Это механическая полировка стеклянной поверхности на фетровом или деревянном диске.
  • Декорирование нагретого стекла (горячий метод).
  • Декорирование драгоценными металлами или их имитирующими их блеск красками, а также листрами.
  • Кракле. Это технология, при которой стекло сначала нагревают до определенной температуры, после чего максимально быстро остужают в емкости с водой или маслом.
  • Литография. Этот вид декорирования предполагает нанесение на стеклянную поверхность разнообразных переводных изображений.Декорирования стеклянных бокалов гилош
  • Лазурь. Окраска стекла химикатами в процессе обжигания.
  • Дигель. Обработка стекла жидкой краской.
  • Гилош (панто). Это вид декорирования стеклянных бокалов специальной иглой. Сначала покрытый восковым составом бокал обрабатывают иглой, после чего обрабатывают кислотой, которая вытравливает рисунок на прорезях в воске.
  • Наложение. Создание многослойного стекла с помощью неоднородных слоев цветного стекла, опала и эмали. Верхний слой может быть украшен росписью или полировкой.

Наша стекольная мастерская СТИКЛ предлагает услуги по декорированию стекл и зеркал.

Стекло – один из самых многогранных и «благодарных» к обработке материалов.

Сейчас, как и сотни лет назад, стекло вдохновляет к творчеству, побуждая создавать настоящие чудеса не только профессионалов, но и любителей, желающих попробовать свои силы в создании чего-то необычного и оригинального.

На самом деле, создать если не шедевр, то нечто красивое и, главное, эксклюзивное, из стекла не так уж и сложно. Достаточно выбрать подходящую для работы в домашних условиях технологию, определиться со способом декорирования, запастись терпением – и вскоре ваши старания наверняка будут вознаграждены.

Декор стекла своими руками – занятие увлекательное, но требующее полной отдачи и сосредоточенности. Новичкам лучше начинать с чего-то более простого, например, с использования пленки.

Декорирование стекла пленкой

Не менее интересной и довольно простой с технической точки зрения является роспись витражными красками, где также используется трафарет. После того, как вы определились с выбором рисунка, трафарет фиксируется на стеклянной поверхности. Затем необходимо маркером обвести контуры изображения, внимательно следя за четкостью и законченностью каждого штриха. После нанесения контуров, накладываем краски и ждем высыхания рисунка.

 

    получите бесплатно консультацию специалиста:

    © 1999-2024 «СТИКЛ» – стекольная мастерская в Москве

    Открыть чат
    💬 Вам помочь?
    Здравствуйте 👋
    Чем Вам помочь?