Чем отличается триплекс и закаленное стекло?

Сравним триплекс и закаленное стекло по ряду параметров:

  • Прочность

Закаленное стекло считается в 5-6 раз прочнее обычного флоат-стекла. Прочность триплекса зависит от характеристик стекол, из которых он изготавливается. Если склейке подвергаются сырые стекла, прочность такого триплекса будет в несколько раз выше по сравнению с обычным материалом. Если же триплекс склеивается из закаленного стекла, полученные изделия приобретают высочайшие противоударные свойства. Именно такой триплекс используют для бронированных стеклянных изделий.

Строение триплекса - его прочность

  • Безопасность

При сильных ударах закаленное стекло разбивается, но не образует опасных осколков, которые могут привести к травмам и порезам. Вместо этого оно разлетается на мелкие закругленные элементы. Триплекс же при ударах не разлетается на мелкие части, а образует трещины, однако материал надежно удерживается специальной пленкой, что также отвечает нормам безопасности.

Сравнение осколков закаленного стекла и триплекса

  • Способность пропускать свет

Закаленное стекло обладает более высокой светопроницаемостью по сравнению с триплексом.

  • Термостойкость

Закаленное стекло способно выдерживать повышение температуры до 300ºС, не теряя своих свойств. Триплекс обладает чуть меньшей термостойкостью – он выдерживает до 180ºС (при превышении этого температурного порога начинает плавиться клеевая прослойка).

  • Звукоизоляция

Безусловным лидером по данному параметру является триплекс. Многослойное стекло дает возможность обеспечить высокую защиту от шумов в случае, если используется в стеклопакетах или в дверных вставках.

Наша стекольная мастерская СТИКЛ производит и триплекс и закаленное стекло с использованием самых современных технологий.

    получите бесплатно консультацию специалиста:

    © 1999-2024 «СТИКЛ» – стекольная мастерская в Москве

    Открыть чат
    💬 Вам помочь?
    Здравствуйте 👋
    Чем Вам помочь?